11° Torneo Charro La Colonial de Jerez

RESULTADOS POR CHARREADA

Finales Jerez 2015

 

Pts x Charreada Jerez 15

 

 

NOTAS DEL EVENTO POR CHARREADA

Charreada 12 (Final 2)

Tres Regalos 377 puntos, en su nivel de Campeón

en La Colonial de Jerez

Tres Regalos con 3 piales y 3 manganas es el mejor

Secreto Campo Azul agarra el 4° lugar

Compadres de Monclova es 6°

Ambientazo, música en vivo y el público feliz en La Colonial

Vaya manera de cerrar el 11° Torneo Charro La Colonial 2015, si en la matutina hubo emociones y equipos que lograron o se quedaron sin llegar a la final, en la vespertina empatan 2 de ellos y se tiene que decidir en los puntos de infracción, ni que decir del cerrojazo de este magno evento donde hubo de todo como en botica, muy buen ganado, el graderío lució alegre y con un público que disfrutó de lo mejor de la baraja charra en este bello pueblo mágico de Jeréz, los participantes con buen sabor de boca y las emociones todavía en aumento

Felicitación para los encargados de juzgar las acciones, en todo momento acertados Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier apoyados con 8 cámaras del Circuito Cerrado de A Caballo por la Región, en todas las competencias se contó con cronómetro visible y en comisión deportiva Alejandro Escobedo y Ugo Madrigal realizaron un excelente trabajo, el público atento para escuchar las acciones que se desarrollaron en el graderío en la voz de los locutores Francisco Poblano y Sergio Armando Duran.

Si bien ya habían participado 2 de los 3 equipos que se presentaron en la final del pasado Nacional Charro Jalisco 2014, faltaba la presentación del actual campeón nacional Tres Regalos quien por cierto repitió la dosis y se lleva el triunfo de esta edición número 11 en La Colonial de Jerez.

Compadres de Monclova firma hoja de 196 puntos (-8) en la cala Alfredo Ríos suma 32 puntos, sin suerte en piales José Alfredo Robles, en el coleadero suman 31 unidades donde con 21 en su cuenta el mejor librado es Carlos Handal, Gerardo Escobedo aporta 26 del toro en suerte y la terna es de 68 puntos con lazo de Severiano Bañuelos y pial de Martín Perea ambos de 34, en la greñuda Eduardo Torres suma 10 bonos, hasta aquí fue bueno, no hubo suerte en las manganas, solo 3 de tiempo a pie  Martín Perea y 1 a caballo para Severiano Bañuelos y el paso de la muerte es de Abel Bañuelos de 25 bonos.

Tres Regalos firma hoja de 377 puntos (-3) en la cala Lorenzo Ríos logra 30 puntos, en los piales entrega sus 3 cartas Jaime Vázquez de 62 timbres, colean de 88 unidades donde Víctor Blanco destaca con 38, en el toro Alfonso Orozco se lleva 28 bonos, la terna es de 60 puntos, con lazo de Ariel cabañas y pial de Manuel Lepe de 31 y 29 respctivamente, en la greñuda Martín García se luce y aporta 20 buenos, en las manganas a pie Manuel Lepe acertó solo  su 3ª oportunidad de 27 ya con tiempo, en las de a caballo Ariel Cabañas acertó en 2 ocasiones de 39 ya con tiempo, cerrando con paso de la muerte de Martín García de 23 buenos.

Secreto Campo Azul termina con 281 puntos (-3) en la cala José Francisco López logra 26 puntos, en los piales Federico Molina no tuvo suerte, colearon de 43 unidades donde Ignacio López es mejor con 26 buenos en su cuenta, en el toro Armando Delgado hoy no tuvo suerte se lleva 2 de tiempo y le deseamos una pronta recuperación, la terna es de 64 puntos con lazo cabecero de Ignacio López y pial de Maximiliano Samperio ambos de 32, en la yegua Ramón Caldera adiciona 23 y en las manganas a pie son 2 de cuenta para Francisco López de 49, en las de a caballo Ignacio López acertó en 2 ocasiones para 51 totales, y  suma 23 Ramón Caldera en el paso de la muerte.

Así se da el cerrojazo a este magno evento 11° Torneo La Colonial de Jerez, agradeciendo a todos los participantes, público en general, pero sobre todo a quienes fueron parte de esta edición colaborando para que fuera un éxito la realización del mismo, jueces locutores, corraleros, video, taquillas, área gastronómica y comercial, a todos muchas gracias.

Felicidades a los ganadores del pialadero, coleadero, categoría “AA” y a todos los finalistas en categoría “AAA” muy especial la felicitación para Tres Regalos Campeón 2015 con sus 377 puntos.

 

ATTE.

COMITE ORGANIZADOR

 

AMADOR ALVAREZ CAMPOS

PRESIDENTE

  

EDGAR ALVAREZ HARO

VICEPRESIDENTE

  

ANTONIO ACEVES SANCHEZ

COMITE ORGANIZADOR

  

ALEJANDRO ESCOBEDO VENEGAS

COMISION DEPORTIVA

 

De parte del equipo A Caballo por la Region felicitamos al comité organizador por todo el arduo trabajo realizado en este magno evento, que lo hacen uno de los mejores y preferidos de la gente, enhorabuena y nos vemos en el 2016!

Charreada 11 (Final 1)

Tamariz CYM y 3 Potrillos meten 327 pts.

las infracciones hacen la diferencia en La Colonial

Tamariz CYM 2 piales y 2 manganas

3 Potrillos 1 pial y 3 manganas

Hacienda Triana J en una tarde sin suerte

Ambientazo en La Colonial

Si en la matutina se disfrutó de una buena competencia en fase eliminatoria, que decir de esta primera final donde los 3 mejores colocados en la tabla general se presentan en el 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz, en busca de la supremacía en esta edición, aplauso al público que abarrotó el graderío y es el mejor premio resultado para el comité organizador, habla del trabajo que se realizó.

Acertados los jueces Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier con el apoyo del Circuito Cerrado de A Caballo por la Región, en comisión deportiva Alejandro Escobedo y Ugo Madrigal, atentos para narrar las acciones en el graderío los locutores Francisco Poblano y Sergio Armando Duran.

El público estuvo al filo de la butaca y el programa de competencias lo decía todo, se presentan los 3 mejor colocados en la tabla, además de ser equipos con muchos seguidores y charros que pasan por un gran momento al final fueron los puntos de infracción los que marcaron la diferencia ya que en puntos buenos Tamariz CYM y Los 3 Potrillos salieron iguales.

Tamariz CYM firma hoja de 327 puntos (-2) iniciando con cala de Alfredo Feregrino de 38 puntos, en los piales el arandense Alejandro Coss y León quemó fuste en 2 ocasiones de 41 bonos, colearon de 63 unidades y Alfonso Guerra destaca con 22 en su cuenta, del toro Octavio Torres suma 27 buenos y la terna es de 65 puntos con lazo de Toñeras Aceves de 33 y pial de Alejandro Coss y León de 32, en la yegua Luis Antonio Hernández gana 19 bonos y Alejandro Coss y León logra 1 oportunidad en las manganas a pie de 27 puntos, en las de a caballo Toñeras Aceves logra 1 de cuenta de 24 ya con tiempo y el paso de la muerte es de José Luis Rodríguez de 23 buenos.

Hacienda Triana J finaliza con 270 puntos (-4) en la cala Efraín Vázquez aporta 29 puntos, sin suerte Jesús Hernández en los piales y tumbando cuero suman 65 unidades donde Alejandro Martínez es mejor con 26, Francisco Torres le gana 28 al burel en suerte y la terna es de 47 puntos, con lazo de Alejandro Martínez y pial de Jesús Hernández de 25 y 22 respectivamente, Oscar Guerra abona 21 buenos de la monta a la greñuda, José Luis Samperio acertó en 2 ocasiones en las manganas a pie de 52 buenos y en las de a caballo solo 1 es de cuenta para Alejandro Martínez de 28 buenos, sin suerte en el paso de la muerte Oscar Guerra.

Los 3 Potrillos cierra con 327 puntos (-10) en la cala Gustavo Moreno aporta los primeros 48 puntos (limpios), José Andrés Aceves logra 1 pial de cuenta de 18, tumbando cuero suman 74 unidades y destaca Diego Ibarra con 30 en su cuenta personal, Asunción Sainz es derribado por el toro y solo se lleva 1 de tiempo, la terna es de 64 puntos con lazo de Andrés Aceves y pial de su vástago José Andrés de 31 y 34 respectivamente, en la greñuda Irineo Reyes aporta 23 bonos, Diego Ibarra logra 51 puntos en 2 oportunidades de manganas a pie y en las de a caballo José Andrés Aceves acertó en 1 ocasión de 25 puntos, en el paso de la muerte Asunción Sainz gana los últimos 22 de la tarde para el equipo.

Vaya manera de concluir la primera final, el público expectante al escuchar las puntuaciones ya que el tanteador indicaba un empate, quedando rezagado Hacienda Triana J, y ahora solo queda esperar y conocer el resultado  de la Final nocturna donde entran Compadres de Monclova, Tres Regalos y Secreto Campo Azul.

Charreada 10

Tamariz CYM con 337 puntos es finalista en

La Colonial de Jerez

El Pitayo logra 333 pero por puntos malos no es finalista

Tequila Hacienda Vieja “B” a un paso de las finales

La Biznaga sin la suerte necesaria

El ambiente esta de lujo en Jeréz

Una excelente competencia disfrutamos este domingo en la matutina, en el cierre de la etapa eliminatoria del 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz, donde el público responde bastante bien y desde temprano se hace presente en el graderío, el comité organizador se esforzó por tener lo mejor y más selecto en este magno evento para agradar al público y atender a todos los participantes.

Acertados los jueces Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier con el apoyo del Circuito Cerrado de A Caballo por la Región, en comisión deportiva Alejandro Escobedo y Ugo Madrigal, atentos para narrar las acciones en el graderío los locutores Francisco Poblano y Sergio Armando Duran.

Fue una competencia llena de emociones, de volteretas y sorpresas, Tamariz CYM cumple el objetivo y se mete a las finales, El Pitayo realiza los puntos requeridos pero en los de infracción tiene 2 más que el 5° lugar y queda fuera de las finales, Tequila Hacienda Vieja vino de abajo logra 5 manganas y cuando todo apuntaba a verlos en la final no se logra el paso de la muerte y quedan fuera, por último La Biznaga sale en una tarde desafortunada y no llega a la excelencia.

Tamariz CYM firma hoja de 337 puntos (-5) iniciando con cala de Alfredo Feregrino de 40 puntos, en la cala el arandense Alejandro Coss y León logra 1 de cuenta de 20 bonos, colearon de 66 unidades y Alfonso Guerra destaca con 33 en su cuenta, del toro Octavio Torres suma 27 buenos y la terna es de 65 puntos con lazo de Toñeras Aceves de 33 y pial de Alejandro Coss y León de 32, en la yegua Luis Antonio Hernández gana 17 bonos y Alejandro Coss y León cumple al acertar 2 oportunidades de 53 puntos, Toñeras Aceves logra 1 de cuenta de 24 ya con tiempo y el paso de la muerte es de José Luis Rodríguez de 25 buenos.

El Pitayo cierra con 333 puntos (-9) los primeros 40 puntos son de Miguel Martínez en la cala, no hay suerte para Antonio Salcedo en los piales y coleando suman 58 unidades donde Jaime Muñoz Ledo destaca con 26, en el toro Daniel Rodríguez le gana 22 al toro en suerte y la terna es de 62 puntos, con lazo de Guillermo Muñoz Ledo de 30 y pial de Félix Aguilar de 32, en la yegua Miguel Martínez logra 26 buenos y en las manganas a pie Juan Jaime Muñoz Ledo logra 2 de cuenta de 56 puntos, en las de a caballo Félix Aguilar acertó la 1ª y 2ª oportunidad de 50 ya con tiempo y el paso de la muerte queda de 19 bonos para Miguel Martínez.

La Biznaga queda con 274 puntos (-6) en la cala Felipe Hermosillo logra 28 buenos, Miguel Zamora queda a deber 2 en los piales y colearon de 61 unidades donde Felipe Hermosillo es el mejor con 33, solo 2 de tiempo para Pedro Vega en el toro y la terna es de 67 puntos, con lazo de Francisco Cerón de 34 y pial de Miguel Zamora de 33, en la greñuda Gerardo Bonilla gana 19 bonos y en las manganas a pie Adalberto Goytia logra 1 de cuenta de 25, en las de a caballo Francisco Cerón acertó en 2 ocasiones de 51 ya con tiempo y el paso de la muerte reditua 23 para Gerardo Bonilla.

Tequila Hacienda Vieja “B” finaliza con 328 puntos (-3) en la cala Pablo Bañuelos logra 39 puntos, no hay suerte para Miguel Ordoñez en los piales y tumbando cuero suman 56 unidades donde Alfonso Ahumada se lleva 27 en su cuenta, en el toro Rodolfo López abona 22 bonos, la terna es de 63 puntos con lazo cabecero de Miguel Ordoñez de 32 y pial de Bardo Díaz de 31, en la yegua Ricardo Rentería aporta 21 puntos y en las manganas a pie Alfonso Ahumada acertó en 2 ocasiones para 54 buenos, aprieta Miguel Ordoñez cuando se necesitaba y mete las 3 a caballo de 73 puntos ya con tiempo, pero no hay suerte para Rodolfo López quien se cae en el paso y no hay puntos para llegar a la final.

Así concluye la fase eliminatoria, una competencia que tuvo de todo, mucha emoción, 3 posibles finalistas pero solo Tamariz CYM accede a la competencia de las 16 horas, nos vamos a la final con los 3 mejor colocados en la tabla y el orden de entrada es Tamariz CYM, Hacienda Triana J y Los 3 Potrillos, para ver a las 20 horas a Compadres de Monclova, Tres Regalos y Secreto Campo Azul.

Equipos Finalistas

1°.- Hacienda Triana J 378 puntos

2°.- Los 3 Potrillos 351 puntos

3°.- Tamariz CYM 337 puntos

4°.- Tres Regalos 336 puntos

5°.- Secreto Campo Azul 333 (-7) puntos

Y el campeón en la categoría “AA”

6°.- Compadres de Monclova 329 puntos

Charreada 9

Charros de La Laguna queda muy cerca

con 324 pts. en La Colonial

 

Las finales a las 16:00 y 20:00 horas

Hoy a las 12 la última competencia eliminatoria

A pocos puntos de meterse entre los 5 mejores quedó La Laguna

El Pialadero de estrellas fue para Cuco Carranza

Antonio Martínez se lleva el coleadero

El Lienzo Charro La Colonial lució pletórico ante un público que respondió bastante bien y no era para menos el cartel de las 3 competencias más el pialadero de estrellas y tradicional coleadero hicieron de la jornada sabatina un platillo excelente, esto gracias al esfuerzo y ardua labor del comité organizador, preocupado siempre por tener lo mejor en este magno evento y atender a competidores y público en general como se merecen.

Como se ha presentado durante todo el evento los jueces no han pasado ninguna dificultad y son bastante certeros en las calificaciones emitidas, Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier han realizado buena labor además de tener el respaldo de un circuito cerrado a 8 cámaras proporcionado por A Caballo por la Región, en la locución Francisco Poblano y Sergio Armando Duran muy acertados en los comentarios y la comisión deportiva está a cargo de Alejandro Escobedo y Ugo Madrigal.

En cuanto a lo deportivo hubo de todo, emociones, buen espectáculo además de imperar el buen ambiente, las acciones de las competencias se desarrollaron así:

Charros de la Laguna termina con 324 puntos (-7) en la cala Guillermo Campusano logra 29 puntos, en los piales Efrén Márquez acertó en 2 ocasiones de 40 buenos, colearon de 99 unidades y con 35 destaca Rafaél Álvarez, del toro solo son 3 de tiempo y la terna de 58 puntos, con lazo de Miguel Zamora de 31 y pial de Erick Muñoz de 27, en la yegua Carlos Tapia adiciona 18 bonos y en las manganas a pie Héctor Arreola acertó en su 3ª oportunidad de 30 totales, en las de a caballo Miguel Zamora logra 25 en su 1ª oportunidad y el paso de la muerte es de 22 para Carlos Tapia.

San Nicolás de Bari cierra con 268 puntos (-7) Fermín Delgado aporta 46 puntos en la cala de caballo, sin suerte en los piales Juan Pablo Rodríguez, colean de 68 unidades donde Fermín Delgado destaca con 34 en su cuenta personal, solo 1 de tiempo para Francisco Esparza en el toro, la terna es de 69 puntos con lazo de Jorge Márquez de 34 y pial de su fraterno Salvador de 35, en la yegua José Estrada adiciona 10 buenos y en las manganas a pie Juan Pablo Rodríguez logra 2 de cuenta de 56 ya con tiempo, Jorge Osornio queda a deber 1 bono en las de a caballo y José Estrada logra 23 buenos en el paso de la muerte.

Regionales de la Villa Oro finaliza con 268 puntos (-8) en la cala son 37 puntos los que obtiene Miguel Alvarado, Jorge Loza acertó en su 2ª oportunidad pial de 25 bonos, tumbando cuero suman 65 unidades donde destaca con sus 31 puntos Efraín Alvarado, solo 2 de tiempo en el toro para Alejandro Aragón y la terna es de 53 puntos con lazo de Cesar Domínguez de 24 y pial de Javier González de 25, Eduardo Mendieta le gana 11 a la greñuda y en las manganas a pie Alejandro Aragón logra derribar en 2 ocasiones a la greñuda para 51 buenos, en las de a caballo Cesar Domínguez se lleva solo 2 de tiempo y el paso de la muerte es de Efraín Alvarado de 22 totales.

Así concluye la jornada sabatina en competencias por equipos, pero recordemos que falta una competencia en fase eliminatoria para este domingo a las 12 del día y entonces conoceremos a los finalistas que habrán de participar a las 4 y 8 pm.

En el pialadero de estrellas fue Cuco Carranza quién con su experiencia se impuso y logró 4 de cuenta para 86 totales, en 2° lugar José Andrés Aceves con 2 tiros de cuenta de 51 puntos, en 3° se queda Jorge Loza.

La noche llegó y con ello el tradicional coleadero fueron 65 competidores los que se inscribieron y después de las 3 pasadas nos tuvimos que ir a los famosos desempates para los lugares del 2° al 5°, el campeón con 38 puntos es Antonio Martínez, en 2° lugar Álvaro León con 37, mismos que Pablo Hernández que se queda en 3° pero al desempatar salen con 14 y 0 respectivamente, el 4° lugar con 36 puntos es José Luis Blanco y en 5° Alejandro Gaeta ellos en el desempate obtienen 14 y 12 respectivamente.

Así culmina esta jornada de mucha e intensa actividad, reiteramos que este domingo a las 12 horas la última competencia en fase eliminatoria entre los equipos de Tequila Hacienda Vieja “B”, Rancho El Pitayo, Rancho La Biznaga y Tamariz CYM,  para dar paso a las 2 finales, al momento quienes buscaran coronarse en esta edición serían:

Equipos en categoría “AAA”

1°.- Hacienda Triana J 378 puntos

2°.- Los 3 Potrillos 351 puntos

3°.- Tres Regalos 336 puntos

4°.- Secreto Campo Azul 333 (-7) puntos

5°.- Santo Cristo 333 (-21) puntos

Y el campeón en la categoría “AA”

6°.- Compadres de Monclova 329 puntos

 

Charreada 8

Los 3 Potrillos logran 351 puntos y

buscan un boleto a las finales de La Colonial

Buena cala y 4 manganas de los Potrillos

Hacienda Triana Z de más a menos se queda con 304

Tequila Hacienda Vieja A, mal comienzo cierran fuerte, pero…

Esta tarde ante un lleno en el Lienzo Charro La Colonial se vivió una de las mejores competencias en el marco del 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz 2015, vaya respuesta del público en este hermoso pueblo mágico de Jeréz, se desquitó el costo del boleto, los participantes han disfrutado de esta fiesta charra donde hay buenas competencias, excelente ambiente y camaradería entre los equipos que se presentan en el evento.

Hasta el momento los jueces sin problema alguno ellos son Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier, quienes tienen el apoyo de las 8 cámaras del Circuito Cerrado de la producción A Caballo por la Región, en comisión deportiva Alejandro Escobedo acompañado de Ugo Madrigal, en la locución Francisco Poblano y Sergio Armando Duran.

Una competencia llena de sorpresas, donde quizá el público se quedó con ganas de ver más piales, pero así son las suertes charras y los equipos hicieron todo lo posible por lograr la mayor cantidad de puntos pensando en ser finalistas de este magno evento, el acontecer de esta charreada se desarrolló de la siguiente manera:

Los 3 Potrillos finaliza con 351 puntos (-0) en la cala Gustavo Moreno aporta los primeros 44 puntos (limpios), José Andrés Aceves sin suerte en los piales (por increíble que esto parezca) tumbando cuero suman 79 unidades y destaca Diego Ibarra con 35 en su cuenta personal, Asunción Sainz le gana 20 al toro en suerte y la terna es de 67 puntos con lazo de Andrés Aceves y pial de su vástago José Andrés de 32 y 35 respectivamente, en la greñuda Irineo Reyes aporta 22 bonos, Diego Ibarra logra 56 puntos en 2 oportunidades de manganas a pie y en las de a caballo José Andrés Aceves repite la dosis de su compañero logrando 53 puntos, en el paso de la muerte Asunción Sainz gana los últimos 23 de la tarde para el equipo.

Hacienda de Triana Z termina con 304 puntos (-6) en la cala Efraín Márquez logra 46 puntos, en los piales Luis Briseño acertó 1 de cuenta de 20 bonos, coleando suman 93 unidades  en donde Juan Francisco Rivera destaca con 35 en su cuenta personal, en el toro Jaime Rodríguez se lleva a solo 1 de tiempo, la terna es de 40 puntos con lazo de Luis Briseño  de 26 y el pial es de Juan Francisco Rivera de 14, en la greñuda Miguel Franco aporta 11 buenos y en las manganas a pie se lleva el aplauso del respetable Juan Palomino al lograr sus 3 oportunidades de 67 puntos, solo 1 es de cuenta en las de a caballo para Juan Francisco Rivera de 26 totales y sin suerte en el paso de la muerte Efraín Márquez.

Tequila Hacienda Vieja “A” cierra con 303 puntos (-5) en la cala José Fuerte es descalificado, pero en los piales Juan Pablo Franco recupera terreno con 2 de cuenta de 49 buenos, coleando suman 56 unidades donde destaca Alejandro Franco con 27 en su cuenta personal, en el toro Daniel Gómez le gana al toro 23 buenos y la terna es de 57 puntos, con lazo de Oscar Medina de 29 y el pial es de Alejandro franco de 28, en la greñuda Carlos Martínez suma 18 bonos y en las manganas a pie solo 1 es de cuenta para Oscar Medina de 27 ya con tiempo, en las de a caballo Alejandro Franco acertó en 2 ocasiones de 51 puntos, el paso de la muerte es de José Fuerte de 22 buenos.

De esta manera concluye esta 8ª competencia en fase eliminatoria y los 5 mejores lugares al momento son:

1°.- Hacienda Triana J 378 puntos.

2°.- Los 3 Potrillos 351 puntos.

3°.- Tres Regalos 336 puntos.

4°.- Secreto Campo Azul 333 (-7) puntos

5°.- Santo Cristo 333 (-21) puntos 

A continuación Charros de la Laguna, San Nicolás de Bari y Regionales de la Villa “Oro”, inmediatamente después el pialadero de estrellas para cerrar la jornada con el tradicional coleadero.

 

Charreada 7

Tres Regalos A 336 puntos en

La Colonial de Jerez

Un fuerte inicio pero faltaron suertes de soga

Compadres y Rinconada sin suerte

Espectáculo garantizado con el ganado que proporciona el comité organizador

 

Este sábado iniciaron las acciones en punto de las 11 de la mañana, de lo que fue la primera competencia con equipos en ambas categorías, esto sucede en el Lienzo Charro La Colonial, donde se lleva a cabo el 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz 2015, el público responde bastante bien y el ambiente en las tribunas es de lo mejor.

En la locución se encuentran Francisco Poblano y Sergio Armando Duran, despachan en comisión deportiva Alejandro Escobedo y Ugo Madrigal, el circuito cerrado de A Caballo por la Región apoya en todo momento a los jueces del evento Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier.

Muy atractiva resultó esta charreada donde en la categoría “AAA” el equipo de tres Regalos se coloca en 2° lugar por el momento con 336 puntos, en la categoría “AA” Compadres de la Guadalupana y Rinconada de Frontera logran 183 y 196 puntos respectivamente, aquí el accionar de estos equipos:

Compadres de la Guadalupana cierra con 183 puntos (-7) en la cala Humberto Herrera logra 42 puntos, en los piales no hay suerte para Alfonso Esparza, coleando suman 48 unidades donde Mariano Treviño es el mejor con 20 buenos, solo 3 de tiempo en la monta al toro y la terna se va viva, solo es de cuenta el lazo cabecero de Rolando Gurrola,  en la greñuda solo 3 de tiempo para Eduardo Trujillo quien adiciona 10 y en las manganas a pie Rolando Gurrola logra 1 de cuenta de 25, él mismo se encarga de las de a caballo y acertó en 2 ocasiones de 42 totales, sin suerte en el paso de la muerte para Eduardo Trujillo.

Tres Regalos firma hoja de 336 puntos (-3) en la cala Lorenzo Ríos logra 48 puntos, en los piales son 2 de cuenta para Jaime Vázquez de 40 bonos, colean de 71 unidades donde Álvaro León destaca con 32, en el toro cae Alfonso Orozco y solo se lleva 1 de tiempo, la terna es de 64 puntos, con lazo de Ariel cabañas y pial de Manuel Lepe ambos de 32, en la greñuda Martín García se luce y aporta 22 bonos, en las manganas a pie Manuel Lepe acertó solo  su 3ª oportunidad de 31 ya con tiempo, en las de a caballo Ariel Cabañas acertó en la 1ª oportunidad de 27 y el paso de la muerte es de Martín García de 25 buenos.

Rinconada de Frontera termina con 196 puntos (-22) en la cala Gerardo Barbosa logra 26 puntos, en los piales Rafael Gil se va sin suerte, coleando suman 41 unidades donde Alfredo Félix aporta 32 en su cuenta, Saúl López solo se lleva 2 de tiempo al ser derribado del toro en suerte y la terna es de 62 puntos, con lazo de Juventino Parra de 32 y el pial es de Rafael Gil de 30, en la yegua José Guerrero adiciona 14 bonos y en las manganas a pie Luis Enrique Jiménez acertó en 2 ocasiones de 48 totales, en las de a caballo Juventino Parra solo 3 de tiempo y sin suerte en el paso de la muerte José Guerrero.

Así concluye esta competencia, hay cambios en la tabla de la categoría “AAA” no se mueve nada en la categoría “AA” y nos vamos a la siguiente competencia donde veremos a 3 equipos en categoría “AAA” y se esperan excelentes puntuaciones entrando Los 3 Potrillos, Tequila Hacienda vieja “A” y Hacienda de Triana Z, para después ver a Charros de la Laguna, San Nicolás de Bari y Regionales de la Villa “Oro”, inmediatamente después el pialadero de estrellas para cerrar la jornada con el tradicional coleadero.

 

Charreada 6

Ignacio López resultó ser el más completo en La Colonial

Muchos puntos, pero más camaradería!

Gana el público al disfrutar de un evento de esta categoría

 

En la última competencia del viernes pudimos disfrutar de un gran banquete, entrando en la modalidad de charros completos tres excelentes amigos que dominan perfectamente este rubro, nos referimos a José Luis Samperio Retamoza, Ignacio López González y el anfitrión Antonio Acéves Sánchez, vaya trío de competidores, todo esto sucede en el marco del 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz 2015, que se ha convertido en un referente para nuestro deporte en esta zona de nuestro país, por el trabajo previo para la realización del evento y calidad del ganado presentado por el comité organizador.

Muy acertados en sus decisiones los jueces Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier, quienes ante cualquier duda tienen el respaldo del circuito cerrado a 8 cámaras de la producción A Caballo por la Región, muy atentos a las acciones estan en la locución Francisco Poblano y Sergio Armando Durán, en comisión deportiva Alejandro Escobedo apoyado por Ugo Madrigal.

En el terreno de las acciones disfrutamos de excelentes acciones por parte de los 3 exponentes pero es importante señalar que 2 de ellos apenas unos minutos antes terminaron de competir con sus equipos y que decir del anfitrión que desde el jueves ha estado al pendiente del ganado y del buen desarrollo de este magno evento, el accionar de la misma se presentó de la siguiente manera:

José Luis Samperio Retamoza finaliza con 190 puntos, iniciando con cala de 38 puntos, en los piales 1 fue de cuenta de 20 bonos  y coleando sumó 35 buenos, en el toro adiciona 23, en las manganas a pie 1 de cuenta y a caballo repite la dosis de 30 y 21 respectivamente con paso de la muerte de 23 totales.

Antonio Acéves Sánchez cierra con 200 puntos, inicia con 41 puntos en la cala, no hay suerte en los piales para derribar sus 3 toros de 40 buenos, en la monta al toro  adiciona 11 bonos, en las manganas a pie solo 1 es de cuenta de 23, pero en las de a caballo se despacha con sus 3 oportunidades de 62 totales deleitando al respetable, el paso de la muerte es de 23 puntos.

Ignacio López González firma hoja de 225 puntos, logra 40 puntos en la cala de caballo, sin suerte en piales y tumbando cuero logra 39 bonos, en el toro le aguanta los reparos para sumar 20 puntos y en las manganas a pie  acertó en 2 ocasiones de 49 totales y en las de a caballo repite la dosis con 54 buenos ya con tiempo, el paso de la muerte es de 23.

Así pues termina esta competencia y con ello la jornada del viernes donde vieron acción equipos en categoría “AA”, “AAA” y estos 3 grandes en la modalidad de Charros Completos.

Para este sábado las acciones comienzan muy temprano y tenemos de todo como en botica, serán 3 competencias de los equipos en ambas categorías además del pialadero de estrellas y el tradicional coleadero que no puede faltar estando en Zacatecas, ahí nos vemos.

Charreada 5

Hacienda de Triana quiere ser finalista,

logra 378 puntos en La Colonial

José Luis Samperio aporta 143 puntos a la causa de los jaliscienses

Santo Cristo y Secreto Campo Azul lo escoltan, ambos con 333 puntos

GSP San Julian A hasta la terna muy bien, después falló la suerte

Agradable y llena de emociones resultó la 5ª competencia en fase eliminatoria en el marco del 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz 2015, mismo que se lleva a cabo en el hermoso pueblo mágico de Jeréz, en el Lienzo Charro La Colonial que se ubica en las afueras del pueblo, por cierto con instalaciones totalmente techadas, cómodas y en inmejorable estado el terreno de las acciones para realizar este magno evento.

Se ha cumplido por parte del comité organizador, el ganado es de primer nivel, cronómetro visible, iniciando a la hora señalada y el ambiente de camaradería que se vive entre los competidores, es notorio, no han tenido dificultad alguna para realizar su trabajo en cuanto a las calificaciones los señores jueces francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier, quienes tienen el respaldo del Circuito Cerrado a 8 cámaras que proporciona la producción de A Caballo por la Región, incansable la labor de los locutores en el graderío, ellos son Francisco Poblano y Sergio Armando Duran, así como en comisión deportiva Alejandro Escobedo y el apoyo incansable de Ugo Madrigal.

En lo deportivo se presentan 4 equipos en categoría “AAA” donde por cierto en la competencia anterior Hacienda Tamariz ya había inaugurado las puntuaciones con 320, y en esta competencia los equipos brindaron un buen espectáculo que al instante los llevo a colocarse en los 3 primeros lugares, Hacienda de Triana J es 1° con 378, en 2° Secreto Campo Azul y en 3° (mismos puntos pero con más infracciones) Santo Cristo, no hubo suerte para GSP de San Julián A quién se queda rezagado con 235 en su hoja de calificación.

Aquí el accionar de la competencia:

Santo Cristo finaliza con 333 puntos (-21) en donde Rodrigo García logra 39 en la cala, José López se va sin suerte en los piales, colean de 55 unidades y Rodrigo García es el mejor con 23, en el toro solo 3 de tiempo para Carlos Valandron, en la terna acumulan 62 puntos con lazo de Ignacio Orozco y pial de Humberto Treviño de 31 ambos, en la yegua Carlos Valandron aporta 27 buenos y en las manganas a pie Ignacio Orozco se despacha con sus 3 oportunidades acertadas de 74 totales, en las de a caballo Humberto Treviño logra 2 de cuenta de 50 buenos y el paso de la muerte es de Rodrigo García de 23 bonos.

GSP de San Julian A termina con 235 puntos (-8) en la cala Alfredo Franco aporta 26 puntos, no hay suerte para Salvador Franco González en los piales y colearon de 79 unidades donde destaca Mario Villalpando con 33 en su cuenta personal, en el toro solo 1 de tiempo para Salvador Sainz Romo y la terna es de 53 puntos con lazo de Antonio Casillas de 30 y el pial de Alfredo Franco de 23, en la greñuda Felipe García le gana a los reparos que le presentó y aporta 29 buenos, en las manganas a pie son solo2 de tiempo para Alfredo Franco y en las de a caballo Antonio Casillas acertó en 2 ocasiones de 45 totales, sin suerte en el paso de la muerte Salvador Sainz Romo.

Hacienda Triana J firma hoja de 378 puntos (-4) en la cala Efraín Vázquez aporta los primeros 43 puntos (limpios) es de cuenta 1 pial para “el Cítrico Mayor” Jesús Hernández de 19 totales y tumbando cuero rebasan con 7 la centena de unidades donde Sergio Antuñano y José Luis Samperio se despachan con 37 cada uno, Francisco Torres es derribado del toro en suerte y la terna es de 59 puntos, con lazo de Jose Luis Samperio y pial de Alejandro Martínez de 26 y 33 respectivamente, Oscar Guerra abona 20 buenos de la monta a la greñuda y el mejor momento de Triana es cuando en la línea de los 4 metros para las manganas a pie José Luis Samperio acertó sus 3 oportunidades de 80 puntos, en las de a caballo solo 1 es de cuenta para Alejandro Martínez de 28 buenos y el paso de la muerte es de Oscar Guerra de 22 totales.

Secreto Campo Azul termina con 333 puntos (-7) en la cala Juan Zermeño Torres logra 43 puntos, en los piales Federico Molina queda a deber 2 bonos, colearon recio al lograr 107 unidades donde Francisco López destaca con 40 buenos en su cuenta, en el toro Armando Delgado le gana los reparos y 26 bonos, la terna es de 64 puntos con lazo cabecero de Juan Zermeño y pial de Ignacio López ambos de 32, en la yegua Ramón Caldera adiciona 16 y en las manganas a pie solo 1 es de cuenta para Francisco López de 26, en las de a caballo Ignacio López acertó en 2 ocasiones para 53 totales, sin suerte Ramón caldera en el paso de la muerte.

Así concluye esta agradable competencia y ya hay un líder general con puntos muy interesantes para acceder a la final, en seguida la competencia entre 3 grandes charros en la modalidad de completos, ellos son José Luis Samperio, Antonio Aceves Sánchez e Ignacio López González.

 Charreada 4

Hacienda Tamariz se lleva 320 puntos en la 1a del viernes

pero faltan muchos en la “AAA”.

Sin cambios en la “AA”

Excelente ganado presenta el comité organizador

Aumenta la temperatura en el terreno de acciones

A tambor batiente continúan las acciones y en esta 4ª. Competencia no fue la excepción buenas acciones disfrutamos y el público responde ante el programa que se presenta en este día, todo ello en el marco del 11° Torneo Charro La Colonial 2015, y la verdad es que se ha cumplido al 100%, el comentario entre los participantes deja buen sabor de boca con el ganado que se juega en este evento.

Buena labor de los jueces Francisco Lozano, Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier, quienes ante cualquier duda cuentan con el Circuito Cerrado a 8 cámaras de la producción A Caballo por la Región, en la locución Francisco Lozano y Sergio Armando Duran, en comisión deportiva Alejandro Escobedo con el apoyo de Ugo Madrigal.

En cuanto a las hostilidades deportivas se presentan 3 equipos en categoría “AA” y hace su aparición Hacienda Tamariz en la “AAA” con 320 puntos, siendo el mejor en esta competencia, pero no hay cambios en los primeros lugares de la categoría “AA”, el accionar de los mismos se presentó así:

Unidos de Xicotepec cierra con 240 puntos (-9) en la cala Joaquín Valenzuela logra 40 puntos, en los piales José Valenzuela acertó en su 1ª oportunidad de 20 buenos, coleando suman 77 unidades donde Rafael Valenzuela aporta 34, en el toro Jesús Martínez solo 1 de tiempo pero el equipo es infraccionado con 4 puntos, la terna es de 40 puntos, con lazo de Uriel Valenzuela y pial de Joaquín Peña de 26 y 14 respectivamente, en la greñuda José Hurtado aporta 18 bonos y en las manganas a pie José Valenzuela acertó 1 oportunidad de 24 totales solo 2 de tiempo en las de a caballo Joaquín Valenzuela y el paso de la muerte es de 22 para Jesús Martínez.

El Porvenir termina con 225 puntos (-17) en la cala Idelfonso Garay logra 28 puntos, Félix Hernández sin suerte en los piales y coleando suman 88 unidades donde Félix Hernández destaca con 34 en su cuenta, del toro Julio González solo 1 de tiempo y la terna es de 49 puntos con lazo de Eduardo Fajardo y pial de Luis Avila de 25 y 24 respectivamente, en la yegua Julio González aporta 12 buenos y en las manganas a pie Jaime Hernández acertó en 1 oportunidad de 14 buenos en las de a caballo Eduardo Fajardo solo 1 de cuenta de 18    y Antonio Portillo logra 15 en el paso de la muerte.

Hacienda Tamariz firma hoja de 320 puntos (-12) en la cala de caballo Carlos Maurer aporta los primeros 33 puntos, Armando Trejo logra 1 pial de cuenta de 19 bonos, tumbando cuero logran 75 unidades donde Salvador Camarena logra 33 en su cuenta personal, en el toro Miguel Mendoza se va sin suerte solo 1 de tiempo y la terna es de 69 puntos (la más cara al momento), con lazo de José Franco de 34 y pial de Andrés Bello de 35, Manuel Márquez le gana 20 a la greñuda y en las manganas a pie Andrés Bello acertó en 1 ocasión de 30 totales y en las de a caballo José Franco acertó en 2 ocasiones de 48 ya con tiempo el paso de la muerte es de Manuel Márquez de 25 puntos.

Villa de Yerena concluye con 144 puntos (-16) en la cala José Hernández logra 27 puntos, sin suerte en piales Tito Mier y en el coleadero suman 58 unidades donde Francisco Mier destaca con 21 en su cuenta, del toro Manuel Alba logra solo 1 de tiempo al ser derribado por el tremendo toro en suerte y la terna es de 49 puntos con lazo de Humberto Landeros y pial de Donato Hernández de 26 y 23 respectivamente, José Campos le gano 11 a la greñuda y el equipo es infraccionado con 4, Donato Hernández solo 2 de tiempo en manganas a pie y en las de a caballo Humberto Landeros no tuvo suerte, no hay nada en el paso de la muerte de Donato Hernández.

En los primeros lugares de la categoría “AA”

Compadres de Monclova, Coah. 329 puntos

Bravos de Azuela, Qro. 291 puntos

Reales de Idaho, USA, 289 puntos.

A continuación los equipos en categoría “AAA” donde veremos a Santo cristo, Coah, GSP San Julian “A”, Hacienda Triana, Jal., y Secreto Campo Azul, Jal., para dar paso en la nocturna a los 3 competidores todos ex campeones nacionales en la modalidad de charro completo, José Luis Samperio Retamoza, Ignacio López González y Arturo Ibarra Sánchez, sin duda un gran cartel para este viernes.

CHARREADA 3

Compadres de Monclova arrebatan liderato en La Colonial

2 piales y 4 manganas los ponen como líderes

Bravos de Azuela se queda con el 2° lugar al momento

Se calienta el ambiente y aumentan las emociones.

Fue una noche muy agradable y espectacular, los 3 equipos que participaron el el cierre de la jornada inaugural se brindaron al máximo y de esta forma 2 de ellos se colocan el los lugares 1° y 2° al momento en la categoría “AA”, todo esto en el marco del 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz 2015, que se lleva a cabo en el Lienzo Charro de La Colonial, donde la gente de Don Amador no ha escatimado esfuerzos para llevar lo mejor en ganado para este gran evento, y que decir de toda la gente que esta trabajando, jueces, locutores, comisión deportiva, corraleros y todos los que de alguna manera ponen su granito de arena para hacer de este evento un agasajo para competidores y público en general, el buen espectáculo está garantizado.

La música en vivo pone el ambiente del público que desde esta jornada se ha hecho presente para disfrutar de un gran ambiente, avantes en el trabajo los jueces Francisco Lozano Alfonso de la Torre y Jesús Pérez Mier los primeros 2 de Jalisco y el último del estado anfitrión Zacatecas, quienes cuentan con el respaldo del Circuito Cerrado que designó el comité organizador a 8 cámaras, de la producción de A caballo por la Región, en la locución estan Francisco Poblano y Sergio Armando Durán, Ugo Madrigal en Comisión deportiva y atendiendo al respetable la gente de Administración y Control de Eventos Masivos del buen Gustavo Dávalos.

Vamos al acontecer de la última competencia de este jueves, donde Compadres de Monclova se coloca de líder absoluto con sus 329 puntos, seguido de Bravos de Azuela con 291 puntos y Reales de Idaho se queda con el 3° al momento con 289 puntos.

El Sauce y La Palma cierra con 269 puntos (-29) en la cala Felipe Hernández logra la mejor cala al momento con 43 puntos, en los piales Luis Blanco se va sin suerte y tumbando cuero rebasan con 3 la centena de unidades donde Alejandro Gaeta suma 36 en su cuenta, del toro solo 2 de tiempo se lleva Alejandro Hernández y la terna es de 49 puntos con lazo de Cesar Rodríguez de 22 y pial de Roberto D. Avila de 27, en la greñuda Alejandro Hernández suma 26 bonos y en las manganas a pie Manuel Gurrola acertó en 2 ocasiones de 39 puntos ya con tiempo, en las de a caballo sin mucha suerte solo 1 es de cuenta quedando de 15 buenos, el paso de la muerte no logra consumarlo Marco Flores.

Compadres de Monclova firma hoja de 329 puntos (-16) en la cala Eduardo Torres suma 25 puntos, 2 piales son de cuenta para José Alfredo Robles, en el coleadero suman 51 unidades donde con 19 en su cuenta el mejor librado es Maurilio Ballesteros, Gerardo Escobedo aporta 27 del toro en suerte y la terna es de 43 puntos con lazo de Severiano Bañuelos de 27 y pial de Martín Perea de 16, en la greñuda Eduardo Torres suma 19 bonos, llego el momento del día cuando en las manganas a pie  Martín Perea se despacha con sus 3 oportunidades de 73 buenos, en las de a caballo Severiano Bañuelos logra 1 de cuenta de 28 totales y el paso de la muerte es de Abel Bañuelos de 23 bonos. 

Bravos de Azuela termina con 291 puntos (-8) inician con la cala de Alfonso Olvera de 32, Ricardo Azuela se va sin suerte en los piales y colean de 67 unidades donde Ricardo Azuela destaca con sus 34 buenos, en el toro Irvin Torres logra 23 buenos (aunque el equipo es infraccionado con 4 puntos) la terna más cara al momento es de 63 puntos (cabe señalar que obtienen 3 puntos cada uno por realizar el floreo al mismo tiempo y lograr sus lazos en la primera oportunidad) con lazo de Manuel Ordoñez y pial de David Castillo de 32 y 31 respectivamente,  en la greñuda Ramiro tobilla logra 11 buenos y en las manganas a pie son 2 de cuenta para David Castillo de 53 puntos, en las de a caballo Manuel Ordoñez acertó en 2 ocasiones para 48 buenos, sin suerte en el paso de la muerte Ramiro Tobilla. 

Así concluye la primera jornada en el 11° Torneo Charro La Colonial 201, donde las emociones van en aumento, lo mejor está por venir este viernes en punto de las 13 horas veremos a Unidos de Xico, Pue., El Porvenir Chih., Hacienda Tamariz, Pue., y Villa de Llenera, Zac., en la segunda del día a las 16:30 horas entran los primeros equipos en categoria “AAA” con Secreto Campo Azul, Jal., GSP de San Julian “B”, Jal. Santo  Cristo, Coah., y Hacienda de Triana, Jal., para dar paso a los charros completos en punto de las 20 horas Arturo Ibarra, José Luis Samperio e Ignacio López, (todos ex campeones nacionales en esta modalidad)

No lo piense, vale la pena asistir y disfrutar del gran cartel que se presenta en el bello Pueblo Mágico de Jeréz Zacatecas, ahí nos vemos! 

Los 3 mejores en categoría “AA” al momento son:

1°.- Compadres de Monclova, Coah. 329 puntos

2°.- Bravos de Azuela, Qro. 291 puntos

3°.- Reales de Idaho, USA  289 puntos.

 

CHARREADA 2

Reales de Idaho toma el liderato con 289 puntos

2 piales casi la centena en colas y 1 mangana los pone al frente

Rancho Santa Cruz es 2° con 265 puntos

Espuela d Zacatecas “A” pasa al 3° con 249 puntos

Agradable resulto la segunda competencia en esta jornada inaugural en el marco del 11° Torneo Charro La Colonial de Jeréz, excelente el ganado que se está jugando, en todo momento muy activo el comité organizador atendiendo a los equipos participantes y dando la mayor agilidad posible a las competencias que son de 4 equipos. 

Sin problema alguno han estado los jueces del evento, ellos son Alfonso de la Torre, Francisco Lozano y Jesús Pérez Mier,  quienes cuentan con el respaldo del Circuito Cerrado a 8 cámaras, proporcionado por la producción A Caballo por la Región, en la locución se encuentra Francisco Poblano y en comisión deportiva está Ugo Madrigal, el cronometro es visible a todo el público y competidores desde el palco de jueces. 

Tenemos nuevo líder en lo que corresponde a la categoría “AA” es el equipo de Reales de Idaho quien logra 289 puntos y está al frente, aunque esto apenas comienza, en 2° lugar esta Rancho Santa Cruz con 265 puntos y en 3° Espuela de Zacatecas “A” con sus 249 totales, cabe señalar que el equipo que logre coronarse en la categoría “AA” automáticamente pasa a la final de los equipos en categoría “AAA”, mientras que el 2° y 3° recibirán premios en efectivo en base al monto que se acumule de los equipos inscritos en esta categoría.

Las emociones deportivas se desarrollaron de la siguiente manera: 

Rancho Santa Cruz logra 265 puntos (-20) en la cala suman 30 puntos por conducto de Baldomero Gurrola, en los piales 1 es de cuenta de 18 buenos para Oscar Ramírez, en el coleadero suman 89 puntos donde Baldomero Gurrola suma 36 en su cuenta, Oswaldo Gurrola no puede con el toro en suerte y solo se lleva 2 de tiempo, la terna es de 41 puntos, con lazo de 25 y pial de 16 de Javier medina y Anastacio Silva respectivamente, en la yegua Manuel Acuña logra 22 bonos y en las manganas a pie Oscar Ramírez acertó su 2a oportunidad de 23 totales, en las de a caballo Javier Medina con la misma suerte en la 3a oportunidad de 22 buenos, el paso de la muerte es de 18 buenos para Manuel Acuña.

Las Tres “B” cierra con 231 puntos (-20) en la cala Juan Manuel Padilla logra 23 puntos, sin suerte Guillermo Alcalá en los piales y del coleadero suman 72 unidades, destacando con 35 en su cuenta Luis A. Bernal, no hay suerte en el toro y la terna es de 47 puntos con lazo de Francisco Aguilar y pial de Luis A. Bernal de 26 y 21 respectivamente, en la greñuda suman 26 buenos puntos y en las manganas a pie Luis A. Bernal acertó en su 1a oportunidad quedando con 17 puntos ya con tiempo, en las de a caballo Francisco Aguilar acertó en 2 ocasiones para 48 buenos y sin suerte en el paso de la muerte.

Reales de Idaho firma hoja de 289 puntos (-7) donde Julio Blanco logra 25 en la cala de caballo, en los piales 2 son de cuenta para Refugio Carranza de 40 buenos y en el coleadero suman 95 unidades donde destaca con 35 Roberto Luna, en el toro Rufino Burua logra 28 excelentes puntos y la terna es de 49 puntos, con lazo de Pedro Bañuelos y pial de Alejandro Escobedo de 27 y 22 respectivamente. en la greñuda Francisco Ramírez aporta 26 bonos y en las manganas a pie 1 es de cuenta para Alejandro Escobedo de 25 puntos, en las de a caballo solo 3 de tiempo para Javier Dávila y en el paso de la muerte Francisco Ramírez no tiene suerte.

Espuela de Zacatecas “B” termina con 160 puntos (-14) en la cala Victoriano Maldonado logra 30 puntos, en los piales Miguel Maldonado se va sin suerte, logrando 45 unidades en el coleadero donde el mismo Miguel Maldonado aporta 29 en su cuenta, Sergio Arias logra solo 1 de tiempo en el toro y la terna es de 42 puntos, con lazo de Octavio Campos y pial de Saúl de 20 y 22 respectivamente, Bernardo López le gana 21 a la yegua y en las manganas a pie Octavio Campos logra 1 oportunidad de 20 buenos, en las de a caballo Manuel Rodríguez se lleva 1 de tiempo y en le paso de la muerte Sergio Arias no tiene suerte.

Así concluye esta competencia y nos vamos a lo que será la tercera y última en esta jornada inaugural donde participan 3 equipos siendo estos el Sauce y la Palma, Compadres de Monclova y Bravos de Azuela, de Zacatecas, Coahuila y Queretaro respectivamente.

CHARREADA 1

Espuela de Zacatecas “A” al frente con 249 puntos.

Este jueves al medio día inició el 11° Torneo Charro de la Colonial de Jerez, el comité organizador se encargó de cuidar todos los detalles, con mucha disposición y entrega para traer lo mejor en ganado garantizando un buen espectáculo al público, además de contar con un cronómetro visible a los competidores y público en general en el palco de jueces y entregar a cada equipo la convocatoria del torneo, en la primer competencia se presentan 2 equipos del estado anfitrión y 2 más de Querétaro, donde el mejor librado fue Espuela de zacatecas “A” con sus 249 puntos.

Los encargados de calificar en este gran evento son Alfonso De la Torre, Francisco Lozano y Jesús Pérez Mier, apoyados por el Circuito cerrado de A Caballo por la Región con 8 cámaras en puntos estratégicos, en comisión deportiva despacha Alejandro Escobedo y Ugo Madriagal y l tupe al cacarizo Francisco Poblano.

Ya en lo deportivo las acciones se presentaron de la siguiente manera:

Arroyo Negro culmina con 168 puntos (-10), Jesús dorantes y Julio Pulido sin suerte en la cala y los piales respectivamente, pero en el coleadero suman 77 unidades y Jorge Pulido es el mejor con 30 en su cuenta personal, en el toro solo 3 de tiempo para Alfredo Hernández, la terna se va viva y solo es de cuenta el lazo cabecero de Adrián López, Iván ordaz le gana 27 a la greñuda y en las manganas a pie Fernando Esparza se lleva 2 de tiempo, en las de a caballo Rafaél Pinedo logra 1 de cuenta aunque con algunas dificultades aportando 11 bonos, el paso de la muerte es de 25 puntos para Juan Ordaz.

Jaral de Progreso termina con 235 puntos (-16) en la cala logra 34 puntos Jorge Flores y queda a deber 2 bonos en los piales Saúl Ramírez, coleando suman 63 unidades donde el mejor fue Jorge Flores con 26 buenos, en el toro se luce Samuel Guerrero y gana 26 bonos, la terna es de 46 puntos con lazo de Saúl Ramírez y pial de Adolfo Flores de 26 y 20 respectivamente, en la yegua Samuel Guerrerp vuelve a ganar 20 buenos y en las manganas a pie Adolfo Flores se lleva solo 3 de tiempo, en las de a caballo son 2 de cuenta de 45 puntos para Saúl Ramírez y en el paso de la muerte Samuel no tuvo suerte. 

Espuela de zacatecas “A” cierra con 249 puntos (-6) con un mal comienzo al no obtener puntos en la cala y piales por conducto de Humberto Bañuelos, pero en el coleadero logran 68 unidades donde Cruz Bañuelos se despacha con 29 en su cuenta, del toro en suerte no hay puntos para Pedro Maldonado y la terna es de 56 puntos, con lazo de Miguel Miramontes y pial de Alejandro Muñoz ambos de 28, en la yegua Pedro Maldonado gana 19 bonos y en las manganas a pie Miguel Miramontes logra 2 de cuenta de 50 puntos ya con tiempo, en las de a caballo Alejandro Muñoz acertó en 2 ocasiones de 39 puntos y el paso de la muerte es de 17 buenos para Pablo López.

Charros de Colón finaliza con 244 puntos (-25) en la cala Juan Arce logra 39 buenos, Daro Magaña sin suerte en los piales y tumbando cuero suman 52 unidades donde Dario Magaña aporta 34 buenos, Juan Gallardo logra 2 de tiempo al ser derribado por el toro en turno y la terna es de 51 puntos con lazo de Juan Blasco y pial de Oscar Pérez de 26 y 25, rafaél Muñoz le gana 18 a la greñuda y en las manganas a pie Javier Socre logra 2 de cuenta de 33 puntos, en las de a caballo Juan Blasco acertó 1 oportunidad de 26 puntos y el paso de la muerte es de 23 para Juan Gallardo.

Así concluye esta primera charreada en el 11° Torneo de la Colonial de Jeréz, donde por cierto las instalaciones del majestuoso lienzo lucen de maravilla, con un piso excelente y bien trabajado, totalmente techado y con una extensa área comercial y gastronómica.

En la siguiente competencia veremos a los equipos de Rancho Santa Cruz, Las Tres “B”, Reales de Idaho y Espuela de Zacatecas “B”, para cerrar la jornada El Sauce y la Palma, Compadres de Monclova, Bravos de Azuela y Regionales de Zacatecas.

 

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

Prog Colonial 2015

 

Convocatoria del 11° Torneo de La Colonial de Jeréz 2015

CONVOCATORIA 

11° TORNEO CHARRO

“LA COLONIAL 2015”

POR MEDIO DE LA PRESENTE SE LES INVITA A TODAS LAS ASOCIACIONES CHARRAS A PARTICIPAR DENTRO DE NUESTRO UNDECIMO TORNEO CHARRO, UBICADO EN EL LIENZO CHARRO LA COLONIAL DE JEREZ, ZAC. A 5 MINUTOS DE JEREZ RUMBO A ZACATECAS.

SERA LOS DIAS 26, 27, 28 y 29 DE MARZO  DEL 2015,  CON LA PARTICIPACION DE LOS MEJORES EQUIPOS DEL PAIS, CON  TRES  CHARREADAS EL JUEVES Y UNA EL VIERNES EN CATEGORIA “AA” 12 EQUIPOS,  A PARTIR DEL VIERNES EN LA TARDE COMIENZA LA CATEGORIA “AAA”  CON DOS CHARREADAS  Y TRES CHARREADAS EL SABADO CON NUESTRO COLEADERO TRADICIONAL A LAS 9:30 PM

EL DOMINGO HABRA  UNA CHARREADA ELIMINATORIA A LAS 12 PM, Y DESPUES PASARAN A LA FINAL LOS CINCO PRIMEROS LUGARES “AAA” DE LA RONDA ELIMINATORIA Y EL CAMPEON “AA” DE LA SIGUIENTE MANERA:

A LAS 4:00 PM LOS EQUIPOS “AAA” 3, 1 y 2 (en ese orden)

Y A LAS 7:00 PM EL CAMPEÓN “AA” Y LOS EQUIPOS “AAA” 4 Y  5

LA CUOTA DE INSCRIPCION SERA DE $25,000.00 (VEINTICINCO MIL PESOS) PARA LOS EQUIPOS “AAA” Y DE $15,000.00 (QUINCE MIL PESOS) PARA LOS EQUIPOS “AA”.

EL HORARIO DE LAS CHARREADAS ELIMINATORIAS  SERA DE LA SIGUIENTE MANERA:

JUEVES 26 DE MARZO  12:00 PM, 4:00 PM Y 7:30 PM “AA”

VIERNES 27 DE MARZO  1:00 PM,  4:00 PM “AAA” 

SABADO 28 DE MARZO 11:00 AM, 2:00 PM Y 5:30 PM “AAA”

DOMINGO 29 DE MARZO  12:00 PM “AAA” ELIMINATORIA

EL SABADO A LAS 8:30 PM SERA EL PIALADERO POR INVITACION.

EL SABADO  A LAS 9:30 PM SERA EL COLEADERO TRADICIONAL.

PARA EL COLEADERO LA INSCRIPCION SERA DE $1,500.99 PESOS POR COLEADOR DE LOS CUALES SERAN $1,000.00 PARA  EL PREMIO ENTRE LOS PRIMEROS 5 LUGARES, CUPO LIMITADO A 80 COLEADORES  Y LOS OTROS $500.00 COMO AYUDA PARA LA RENTA DEL GANADO.

PARA LA PREMIACION DE LA CATEGORIA  “AA”  SERA A UNA VUELTA

PRIMER LUGAR 50% de la bolsa de equipos inscritos DE LA CUAL SE TOMAN $25,000.00 PARA PAGAR OTRA INSCRIPCION A LA CATEGORIA “AAA” MISMO QUE RECUPERARIA SI QUEDARA EN 6° LUGAR DE LA GRAN FINAL, POR SER UN EQUIPO MAS DENTRO DE ESE TORNEO Y PASA DIRECTO A LA FINAL DE 6 EL DOMINGO. EL SEGUNDO LUGAR 30% Y TERCER LUGAR 20%.

PARA LA PREMIACION POR EQUIPOS CATEGORIA “AAA” SE REPARTIRA EL 80% DE LA BOLSA QUE SE JUNTE PARA PARA REPARTIRSE DE COMUN ACUERDO ENTRE LOS SEIS EQUIPOS QUE PASEN A LA FINAL, PASAN 5 DE LA “AAA” MAS EL CAMPEON DE LA “AA”QUE TAMBIEN ENTRA PAGANDO SU INSCRIPCION QUE SE LE QUITA DEL PREMIO DE SU CATEGORIA “AA”

REGLAS DEPORTIVAS

TODO EL TORNEO SE REALIZARA COMO LO INDICA EL REGLAMENTO EN CUESTION DE CALIFICACION.

CALA DE CABALLO

POR RESPETO AL PUBLICO ANTES DE CADA CHARREADA SE LE DARA UN MATAPOLVO AL CUADRO DE CALA.

SE PONDRA UN CRONOMETRO EN EL PALCO DE JUECES DONDE EL CALADOR AL MOMENTO DE ENTRAR AL CUADRO PARA PRESENTAR SU CALA SE LE CORRERA SU TIEMPO Y FINALIZARA CUANDO SALUDE AL TERMINAR SU CALA, POR CADA 30 SEGUNDOS QUE AHORRE DE TIEMPO DE LOS TRES MINUTOS Y MEDIO COMO TIEMPO ESTABLECIDO TENDRA UN PUNTO ADICIONAL A SU CALA.(DE 2:31 A 3:00 UN PUNTO, DE 2:01 A 2:30 DOS PUNTOS, ETC.)

PIALES EN EL LIENZO

LAS YEGUAS DE PIALES SERAN DE LAS MEJORES DE LA REGION Y SERAN 12 YEGUAS PARA METER 9 YEGUAS  POR CHARREADA Y SE METERAN A CORTA PUNTA EN PRESENCIA DE LOS CAPITANES AL TERMINAR LAS CALAS DE CABALLO.

COLAS

TODO EL GANADO DEL DIA SE CORRERA UNA HORA ANTES DE LA PRIMER CHARREADA Y SERA POR LOTES  A CARGO DE LA COMISION DEPORTIVA  ACABANDO EL PASEO Y SE RIFARAN

TERNA EN EL RUEDO

(En el jineteo de toro no hay infracción por dejar el pretal ya que son toros jugados para esta suerte y se cambia para la terna).

PODRAN SOLTAR AL MISMO TIEMPO LOS DOS LAZADORES Y EN CASO DE CONSUMAR LA TERNA CON ESOS MISMOS DOS LAZOS, ESTOS TENDRAN 3 PUNTOS ADICIONALES  A CADA LAZADOR, SIEMPRE Y CUANDO NO RECIBAN NINGUNA  AYUDA DEL MAYORAL, SOBRE TODO EN EL LAZO, SOLO PODRA ARREARLO EL OTRO TERNERO QUE NO ESTA FLOREANDO.

JINETEO DE YEGUA

ESTE TORNEO TENDRA UNA COSA NUEVA, LA YEGUA DE LA JINETEADA LA PONDRA CADA EQUIPO Y ESA MISMA YEGUA IRA PARA EL PASO DE LA MUERTE PERO PARA LOS EQUIPOS QUE ESTEN EN LA MISMA CHARREADA,  AL EQUIPO QUE JINETEO ESA YEGUA NO LE PUEDE TOCAR, ESTA SE RIFARA ENTRE LOS DEMAS EQUIPOS DE LA CHARREADA POR LO QUE LA YEGUA DEBE TRAER SUFICIENTE GREÑA REVISADA POR LA COMISION DEPORTIVA. SI SE LLEGA A CALIFICAR DE BUENA O EXCELENTE LA JINETEADA ESTA TENDRA 3 PUNTOS MAS POR EL ESPECTACULO DADO Y QUE DARA EN EL PASO DE LA MUERTE A UN EQUIPO CONTRARIO.

MANGANAS A PIE Y A CABALLO

PARA LAS MANGANAS CADA EQUIPO DEBERA TRAER SUS YEGUAS COMO MAXIMO 5 Y LA DEL REPARO NO SE PUEDE MANGANEAR YA QUE VA PARA EL PASO DE CUALQUIERA DE LOS OTROS EQUIPOS

PARA EL PIALADERO LA INSCRIPCION SERA DE $5,000.00 PESOS SOLO POR INVITACION Y SE REPARTIRA EL 100% DE  LA BOLSA  MAS APARTE $5,000.00 QUE PONE LA COLONIAL  PARA REPARTIRSE ENTRE LOS 3 PRIMEROS LUGARES DE LA SIGUIENTE FORMA:

PRIMER LUGAR                50% BOLSA            

SEGUNDO LUGAR            30% BOLSA

TERCER LUGAR                 20% BOLSA                        

EL COLEADERO TENDRA CUPO LIMITADO A 80 COLEADORES Y SE REPARTIRA DE LA SIGUIENTE MANERA

                                         SI NO SE LLENA           SI SE LLENA

PRIMER LUGAR                50% BOLSA             $40,000

SEGUNDO LUGAR            25% BOLSA             $20,000

TERCER LUGAR               15% BOLSA               $12,000        

CUARTO LUGAR               5%  BOLSA               $4,000

QUINTO LUGAR                5%  BOLSA              $4,000

SIEMPRE NUESTRO TORNEO ES UN TORNEO DE AMIGOS POR  LO QUE CUALQUIER EQUIPO SE PODRA REFORZAR CON CUALQUIER AMIGO CHARRO QUE QUIERA VENIR A NUESTRO TORNEO, SOLO QUE  NINGUN CHARRO PODRA CHARREAR CON DOS EQUIPOS DIFERENTES.

CUALQUIER SITUACIÓN QUE SUCEDA FUERA DE ESTA CONVOCATORIA EL COMITÉ ORGANIZADOR LO RESOLVERÁ DE LA MEJOR MANERA POSIBLE SIN PREGUNTAR A NINGÚN EQUIPO NI JUEZ.

EL TELEFONO A SU DISPOSICION PARA INFORMES O INSCRIPCIONES ES:

CEL.- (045) 222-359-9683 CON ANTONIO ACEVES

 

ATTE.

 

AMADOR ALVAREZ CAMPOS

PRESIDENTE

  

EDGAR ALVAREZ HARO

VICEPRESIDENTE

  

ANTONIO ACEVES SANCHEZ

COMITE ORGANIZADOR

  

ALEJANDRO ESCOBEDO VENEGAS

COMISION DEPORTIVA

Twitter